Del Monte Boy League 2016, tutte le info sulla Final Eight
Da venerdì 8 aprile iniziano le sfide degli Under 14: a Cesenatico la 21a edizione della “Coppa Enrico Bazan”
in boy league  del 06-04-2016
di Admin
foto Del Monte Boy League 2016, tutte le info sulla Final Eight

Kioene Padova, Materdominivolley.it Castellana Grotte, CMC Romagna, Diatec Trentino, Cucine Lube Banca Marche Civitanova, Sir Safety Conad Perugia, Gi Group Monza e Calzedonia Verona sono le otto formazioni Under 14 che da venerdì 8 aprile si daranno battaglia sui campi di Cesenatico per la Del Monte® Boy League Final Eight.

Cesenatico sarà quindi per il quinto anno consecutivo la casa della fase conclusiva della manifestazione organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Eurocamp, il Comitato Regionale Fipav Emilia Romagna, il Comitato Provinciale Fipav di Forlì-Cesena e la Società Volleyball Cesenatico: l’epilogo domenica 10 aprile con la Finalissima alle ore 16.00 che assegnerà la “Coppa Enrico Bazan” n. 21.

Il titolo nella scorsa stagione è stato conquistato per la prima volta nella propria storia dalla Kioene Padova: i piccoli Under 14 patavini, sbaragliata la concorrenza di Cantù e Monza nella fase a gironi, hanno poi superato in Semifinale la CMC Ravenna e quindi nella Finalissima i campioni uscenti della Materdominivolley.it Castellana Grotte per 2-0 (25-18, 25-23).

La Del Monte® Boy League anche quest’anno sarà fortemente social: Facebook ed Instagram saranno i principali canali di comunicazione per raccontare la Del Monte® Boy League Final Eight 2016: i protagonisti sul campo lo saranno anche sui social. La pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A racconterà giorno per giorno l’andamento della Finale a 8. Inoltre ci sarà una pagina evento dedicata su Facebook “Del Monte® Boy League Final Eight” (http://bit.ly/1UCMIb1) tramite il quale tutti i membri (tecnici, atleti, tifosi…) potranno interagire postando foto, video e curiosità sull’evento in tempo reale.
Un altro modo per condividere le proprie foto sarà quello di postare su Instagram con hashtag #delmonteboy (http://bit.ly/1S1IzGO). Tutte le foto saranno poi pubblicate in un’apposita gallery sul sito di Lega
Cliccando sul banner dedicato nella home page del sito www.legavolley.it è possibile scaricare la cartella stampa della Del Monte® Boy League contenente tutte le info e le curiosità sull’evento.

LA FORMULA
Sette squadre (Kioene Padova, Materdominivolley.it Castellana Grotte, CMC Romagna, Diatec Trentino, Cucine Lube Banca Marche Civitanova, Sir Safety Conad Perugia, Gi Group Monza) hanno avuto accesso diretto alla Final Eight, mentre ulteriori cinque squadre hanno disputato un girone preliminare che ha designato l’ottava formazione partecipante, Calzedonia Verona, sulla base della seguente classifica: Calzedonia Verona 9, Tonoli Nyfil Montichiari 8, Volley Segrate 1978 8, Merate Volley 4, VGM Modena Volley 1.

LA FINAL EIGHT
Squadre partecipanti
1 Kioene Padova
2 Materdominivolley.it Castellana Grotte
3 CMC Romagna
4 Diatec Trentino
5 Cucine Lube Banca Marche Civitanova
6 Sir Safety Conad Perugia
7 Gi Group Monza
8 Calzedonia Verona

Le otto finaliste sono state suddivise in due Gironi:

Girone A
1 Kioene Padova
4 Diatec Trentino
5 Cucine Lube Banca Marche Civitanova
8 Calzedonia Verona

Girone B
2 Materdominivolley.it Castellana Grotte
3 CMC Romagna
6 Sir Safety Conad Perugia
7 Gi Group Monza

Le gare dei gironi A e B, in programma nelle giornate di venerdì 8 e sabato 9 aprile, si svolgeranno con formula all’italiana di gare di sola andata con la disputa di tre set giocati comunque in ogni match, e dove ogni parziale vinto assegna un punto in classifica. Le Semifinali e Finali di domenica 10 aprile, invece, si svolgeranno al meglio dei 3 set (2 su 3).

IL PROGRAMMA
Campo A
Palazzetto dello Sport di Cesenatico - Viale Magellano, 23 - Cesenatico
Campo B
Pala Peep - via Falcone, 1 – Cesenatico

Venerdì 8 aprile 2016
ore 18.00
Campo A: Kioene Padova – Calzedonia Verona
Campo B: CMC Romagna – Sir Safety Conad Perugia
ore 19.30
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gi Group Monza
Campo B: Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Civitanova

Sabato 9 aprile 2016
ore 10.00
Campo A: Kioene Padova – Cucine Lube Banca Marche Civitanova
Campo B: Diatec Trentino – Calzedonia Verona
ore 11.30
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia
Campo B: CMC Romagna – Gi Group Monza
ore 16.30
Campo A: Kioene Padova – Diatec Trentino
Campo B: Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Calzedonia Verona
ore 18.00
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte – CMC Romagna
Campo B: Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza

Domenica 10 aprile 2016
ore 9.30
Campo A: Semifinale 1
Campo B : Semifinale 2
ore 11.00
Campo A: Finale 5°-6° posto
Campo B: Finale 7°-8° posto
ore 14.00
Campo A: Finale 3°-4° posto
ore 16.00
Campo A: Finale 1°-2° posto

ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2015 Kioene Padova

Condividi:
  • facebook
  • twitter
Materdominivolley.it Castellana Grotte - via S. Sonnino, 42 - 70013 Castellana Grotte - P.IVA 06463010725
solcom logo